slide 1 slide 2

Памятка лесной пожар

Памятка пожар на даче

Памятка пожар на пикнике

Памятка правила поведения на природе

Памятка правила пожарной безопасности

Памятка правила поведения на воде

_________________________________

Ботулизм. Что это такое?

ЧТО  НУЖНО ЗНАТЬ О КОРИ?

Что нужно знать о ботулизме

Сделай вклад в здоровое будущее – вакцинируйся!

Как защитить себя и своих близких от заражения острыми кишечными инфекциями.

Клещей  нужно бояться!!!

Коварство грибов.

Курению - НЕТ!

Малярия-болезнь путешественников.

"Молодежи о курении".

Остерегайтесь пищевых отравлений в праздники

Пищевых отравлений можно избежать!

Помни! Острые кишечные инфекции наступают!

ВНИМАНИЕ -   КЛЕЩИ!!!!!

Защитите себя от кишечных инфекций и пищевых  отравлений!

Жить или курить - выбирайте сами!

___________________________________________________________________________________

ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОЖАРОВ  В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЛАНДШАФТНЫХ ПОЖАРОВ ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДО 1 ОКТЯБРЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН НА ВОДОЕМАХ РОСТОВА-НА-ДОНУ

КАК СПАСТИ ТОНУЩЕГО

Памятка: ВНИМАНИЕ! Тепловой удар!

Памятка ученику, попавшему в трудную ситуацию.

1. Даже в самой сложной ситуации мы можем приобрести ценный опыт.
2. Успокойся, действовать сгоряча не лучший выход.
3. Постарайся справиться с негативными эмоциями.
4. Вспомни принцип Барона Мюнхаузена: безвыходных ситуаций не бывает. Выход есть всегда, даже если сразу он не очевиден.
5. Оцени ситуацию. Придумай и запиши не менее пяти выходов из нее.
6. Подумай, к каким результатам ты придешь, выбрав то или иное решение.
7. Честно ответь себе на вопрос: «Устраивает ли тебя такой вариант событий?»
8. Постарайся найти такое решение, которое не только хорошо для тебя, но и не ущемляет интересов других людей.
9. Если находишься в сильном затруднении, обратись за помощью к школьному психологу или другому взрослому человеку, которому ты доверяешь. Хочешь сохранить инкогнито, позвони по телефону доверия.
10. Знай, ты не один, многие люди переживали такие же или похожие ситуации и сумели совладать с ними.
11. Не отчаивайся, ты справишься и приобретешь новый жизненный опыт.

Памятка «Как защититься от гриппа?»

ПРАВИЛО 1. МОЙТЕ  РУКИ.

Часто мойте руки с мылом. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ.

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Не сплевывайте в общественных местах. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости. Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции. Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ПАМЯТКА.

ОСТОРОЖНО - СОСУЛЬКИ!